Издательство Деком
Издательство Деком
Интервью заместителя главного редактора Ольги Бабушкиной "Книжному обозрению"

– Ощущается ли нехватка квалифицированных кадров в издательской отрасли и в издательстве?
– Местные вузы совсем недавно обратились к подготовке кадров для книгоиздания. Одна из основных проблем, которая остро ощущается в «Декоме», – нехватка квалифицированных дизайнеров-книжников. Зачастую в книгоиздание приходят из смежных областей, например, из СМИ. Но такие работники требуют серьезной переподготовки. На то, чтобы подготовить своего специалиста, требуется много времени, и нет гарантий, что уже обученный «под себя» кадр не отправится в свободное плавание, приобретя достаточное количество навыков и подняв свою стоимость на рынке труда.
– Принимаете ли вы выпускников профильных вузов (например, Московского государственного университета печати и других) сразу после выпуска, без опыта работы?
– Если возникает необходимость принять на работу нового человека, как правило, выбирать приходится из специалистов, подготовленных нижегородскими вузами. На местном рынке труда сложно встретить выпускника МГУП или другого полиграфического института. А в Нижегородском государственном университете специальность «издательское дело» была введена всего три года назад – студенты с профильным образованием еще не успели закончить обучение.
– Как Вы можете оценить их уровень подготовки? Не приходится ли переучивать выпускника, когда он приходит в издательство?
– Безусловно, нельзя ждать от только что получившего диплом выпускника без опыта работы мгновенного «встраивания» в рабочий процесс. На это требуется время. Но, во-первых, специализация является своего рода гарантией того, что человек заинтересован в профессии, а не пытается устроиться хоть куда-нибудь, лишь бы взяли. А во-вторых, выпускник полиграфического вуза уже обладает некоторым объемом теоретических знаний по специальности. Профильное образование – это в первую очередь хорошая база, которая дает возможность молодому специалисту в короткие сроки освоиться в профессии.
Об уровне подготовки кадров полиграфическими вузами могу судить по собственному опыту – сейчас я получаю второе высшее в Московском университете печати. И считаю, что уровень образования там очень достойный. Дизайнер, с которым мы работаем при издании большинства книг, также окончил этот институт. Диплом МГУП стал бы для меня явным плюсом при приеме соискателя на работу.
– Думали ли Вы заключить контракт с профильными вузами, чтобы молодые специалисты после выпуска устраивались в издательство (или начинали работать еще во время учебы)? Оправдывает ли себя подобная система?
– Издательство «Деком» по сравнению со столичными или питерскими издательскими холдингами очень невелико, текучка кадров у нас незначительная. Многие сотрудники работают в издательстве более пяти и даже десяти лет. По этой причине для нас в сотрудничестве с профильными вузами нет необходимости. Мы просто не сможем открыть достаточное количество рабочих мест для выпускников.
– Ваш прогноз на будущее: улучшится ли ситуация в области подготовки кадров для издательской отрасли? И почему?
– Из регионов сложно судить о тенденциях в этой области. Но хотелось бы верить, что качество подготовки кадров как минимум не упадет.
– Как связать высшую школу и работодателей, чтобы а) облегчить выпускникам поиск работы; б) обеспечить издательства квалифицированными кадрами?
– Взаимодействие вузов и издателей актуально, когда работодатель заинтересован в том, чтобы вырастить собственные кадры, которые будут со временем подниматься по карьерной лестнице, освобождая рабочие места для новых выпускников. Такая схема вполне возможна в крупных издательских холдингах, в которых постоянно открываются новые вакансии и требуются специалисты. Эффективным, на мой взгляд, станет совместное проведение издательством или институтом семинаров и мастер-классов. Так студенты смогут проявить себя и задать вопросы о специфике работы в книжном бизнесе, а работодатели оценить их и, возможно, сделать адресное предложение о сотрудничестве наиболее перспективным учащимся.
– Оправдывает ли себя система повышения квалификации работников издательской отрасли?
– Повышении квалификации – это обязательный процесс в карьере любого работника независимо от области его специализации. Издательское дело и полиграфия не исключение. В последние годы технологии книжного производства развиваются очень быстро. И программы повышения квалификации, на мой взгляд, хороший способ быть в курсе последних новаций.


© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa