Издательство Деком
Издательство Деком
Без серии/заказные издания
Серия "Имена"
Серия "Русские шансонье"
Серия "Замечательные нижегородцы"
Художественная литература
Серия "Эра Водолея"
Серия "Библиотека классической йоги"
Серия "Нижегородское культурное наследие". Краеведение
Изобразительное искусство
Научная и учебная литература
Деловая литература
Юбилейные издания
Подарочные издания
Волжская коллекция. По Волге-реке (1894 - 1903)
Волжская коллекция. По Волге-реке (1894 - 1903)
Альбом.
Нижний Новгород: ДЕКОМ, 2013. - 200 с., илл. 2200 экз.
978-5-89533-300-6
 
Основу этого уникального издания  составляет знаменитая «Волжская коллекция» Максима Дмитриева, впервые  получившая известность на  Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 г. Отдельные фото из этой  коллекции публиковались в ряде альбомов и путеводителей. Издательство ДЕКОМ впервые в России подготовило и выпустило фундаментальное издание, где фотографии Дмитриева являются художественной доминантой альбома. Задачей, которую поставил перед собой Дмитриев, было запечатлеть Волгу от истоков до устья: он запечатлел исторические и архитектурные памятники, виды волжских городов, представителей различных народов, проживавших в Поволжье.  Мастер  делал снимки для Русского Географического общества, которое, в свою очередь, обеспечило  Дмитриева транспортом и рабочей силой. Работа над «Волжской коллекцией» завершилась в 1903 году.
Ныне значительная часть наследия  М. П. Дмитриева (в т. ч. «Волжская коллекция») в виде стеклянных негативов хранится в Архиве аудивизуальной документации Нижегородской области (АрхАДНо).
 Всего в альбоме представлено 320 иллюстраций, в том числе 250 фотографий. Большинство из них публикуются впервые.
Подписи к фотографиям, архаичные на взгляд современного читателя, помогут вам перенестись в прошлое, и  послужат своеобразным путеводителем по Волге столетней давности.

© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa