Издательство Деком
Издательство Деком
Олег Рябов. Убегая - оглянись, или Возвращение к Ветлуге

"Олег Рябов. Убегая - оглянись, или Возвращение к Ветлуге. - Нижний Новгород: Издательство "Деком": ООО "Книги", 2015.

Олег Рябов - живущий в Нижнем Новгороде радиофизик, библиофил, антиквар, поэт, прозаик, издатель издал роман, попавший в лонг-лист премии "Национальный бестселлер".

В центре повествования - истории трех друзей из города Горький, вступающих во взрослую жизнь во времена развитого социализма. У каждого из друзей совершенно разная судьба, свой путь. Один из них оказывается в Америке. Другой после криминальных разборок 90-х годов не может вернуться из Африки. Третий, потеряв единственную дочь, сходит с ума и живет в лесу. Через много лет они встречаются у костра на берегу реки Ветлуга, где в молодости провели лучшие дни своей жизни.

Для Олега Рябова понятие Родины не просто символично. "Родина - это то место, где ты родился, и вычисляется это место очень легко. Оно закодировано в твоем организме, в крови, в генах. Когда обрезается ребенку пуповина и он делает первый самостоятельный вдох, в определенных участках его организма фиксируются напряженности и векторы всех геофизических полей, существующих на Земле: гравитационного, магнитного, электромагнитного, космического излучения и еще массы параметров, присущих данной точке Земли, и никакой другой. И эта точка Земли - его Родина, и будет ему хорошо только здесь".

Хотите спорьте, хотите - нет".

 

Павел Басинский

Московский фестиваль "Книги России" на Красной площади. Фото: Евгений Биятов/ РИА Новости www.ria.ru

Полный текст статьи доступен на http://www.rg.ru/2015/06/25/books.html


© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa