Издательство Деком
Издательство Деком
Чем больше жизни, тем больше величия

Чем больше жизни, тем больше величия

Чем больше жизни, тем больше величия
 

Евгений Никитин. 7 жизней Максима Горького. Нижний Новгород: ДЕКОМ, 2017. 416 с. (Серия «Имена») 1700 экз.


 

«7 жизней М. Горького» – так называется книга сотрудника Института мировой литературы и кандидата филологических наук Евгения Никитина. Она представляет собой биографию писателя Алексея Максимовича Пешкова (Максима Горького). Книга начинается с высказывания Ромена Роллана: «Нам нужна вся правда о великом человеке, без всяких прикрас, со всеми его пороками, добродетелями и даже нелепостями. Это не умаляет его величия. Но делает его более живым. Чем больше жизни, тем больше величия». Афоризм предваряет задачи, которые ставит перед собой автор при описании жизненного пути великого писателя. Главная цель Евгения Никитина – максимально точно, не искажая фактов, показать, как менялось мировоззрение Горького на протяжении всего пути.

Книга состоит из двух предисловий (от автора и от редакции), основного содержания, разделённого на семь частей, каждая из которых относится к какому-то определённому периоду в жизни писателя (отсюда и название книги), и разделена на главы, а также послесловия, указателя имён и списка использованной литературы. В начале каждой части указаны произведения, которые были созданы на данном этапе, и «хронологическая канва» с указанием дат и приуроченных к ним главных событий, что помогает читателю проще ориентироваться в тексте.

Никитин очень подробно анализирует биографию Горького, изучает и его родословную, начиная с рождения деда писателя Василия Каширина. Повествование дополнено фотографиями самого М. Горького, а также людей, его окружавших, географических мест, с ним связанных. Автор книги приводит большое количество цитат, используя дневниковые заметки, письма, статьи. Собирает воедино фактическую информацию, опираясь на крупные литературоведческие работы и сохранившиеся записи самого Горького и его близких.


Елена Добрынина
 

Материал взят с сайта газеты:
http://lgz.ru/article/-13-6637-28-03-2018/chem-bolshe-zhizni-tem-bolshe-velichiya/

 


© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa