Издательство Деком
Издательство Деком
Без серии/заказные издания
Серия "Имена"
Серия "Русские шансонье"
Серия "Замечательные нижегородцы"
Художественная литература
Серия "Эра Водолея"
Серия "Библиотека классической йоги"
Серия "Нижегородское культурное наследие". Краеведение
Изобразительное искусство
Научная и учебная литература
Деловая литература
Юбилейные издания
Подарочные издания
Жизнь и судьба Василия Каширина и внука его Алеши
Книга

Книга Е. Н. Позднина «Жизнь и судьба Василия Каширина и внука его Алеши» посвящена истории нижегородских предков Максима Горького и дет­ским и юношеским годам будущего писателя в Нижнем Новгороде. До сих пор эта тема была нам известна преимущественно по повестям «Детство», «В людях» и «Мои университеты» – литературным произведениям, где писа­тель был вправе перемежать реальность с художественным вымыслом в соот­ветствии с авторским видением давно прошедших событий.

Исследование Евгения Николаевича длилось несколько десятилетий: он ездил по разным городам страны, изучал архивные документы, сопостав­ляя их с биографическими повестями М. Горького и другими источниками… И вот, наконец, многолетний труд выходит в свет.

Книга состоит из четырех разделов. Первый посвящен балахнинским корням рода, второй описывает жизнь Кашириных в Нижнем Новгоро­де, в третьем мы узнаем подлинную хронологию нижегородского детства Алеши. Особый интерес представляет четвертая часть, где автор рассма­тривает отдельные сюжеты повести «В людях», сопоставляя их с событиями реальной жизни.


© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa