Издательство Деком
Издательство Деком
Публикация на книгу М. Кравчинского

Как без тирании римских императоров не было бы пантеона первых христиан-мучеников, так и без цензуры в СССР (главлитовской, обкомовской, союз-писательской и союз-композиторской, самоцензуры и т.д.) не было бы много чего особенного и яркого во всех отраслях культуры. Жанр эстрады не был исключением, и даже наоборот: с «помощью» притеснений и гонений многие его представители стали не просто сценическими кумирами, а символами времени. Сплетни-пересуды с сочувствующим шепотком за то, что в очередной раз любимцам публики отменили концерт, не утвердили репертуар, заставили отредактировать текст или не обозначать на афише «крамольные» имена, уплотняли атмосферу общественного сознания, повышали градус сочувствия, способствовали обостренному пониманию самых порой малозначительных вещей.
Да, это было. И так запомнилось. Хотя уже начинает забываться: стиратели памяти – явление стихийное, вовсе не в угоду кому-то. Но значит, в противовес стирателям, должны быть старатели памяти – и они, к счастью, есть. Максим Кравчинский – основатель литсерии «Русские шансонье», коллекционер и собиратель материальных и нематериальных свидетельств нашего культурного прошлого, ведущий авторской программы на канале RTVI. И Андрей Передрий – писатель, журналист, тоже коллекционер, автор нескольких известных книг о Владимире Высоцком. Вдвоем они подготовили и выпустили новый сборник очерков о самых известных, просто известных и не очень известных мастерах эстрадной песни, которым выпала судьба прославиться в Советском Союзе и покинуть его, или не успеть прославиться здесь и покинуть, чтобы прославиться там, или оказаться попеременно «на двух берегах». Разнообразие судеб здесь огромное.
Среди героев книги: Жан Татлян, Лариса Мондрус, Анатолий Могилевский, Нина Бродская, Эдди Рознер, Аида Ведищева, Эмиль Горовец, Леонид Бергер, Савелий Крамаров, Майя Розова, Борис Амарантов и многие другие.
Количество фактов зашкаливающее. Отношение авторов сборника к своим персонажам любовное, а к их гонителям – ненавидящее. Впрочем, не всегда. Наверное, уже сказывается примиряющее влияние времени и умудренность объективного взгляда на мир: что было – то было, это наша история, это переплавленные в творчество обиды и страдания, это заслуженное трудом и талантом право быть незабытыми.
Как и все издания серии „Русские шансонье“ книга „Диссиденты советской эстрады“ сопровождается подарочным компакт-диском с редкими и малоизвестными записями героев повествования».

© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa