Издательство Деком
Издательство Деком
К юбилею Владимира Ивановича Даля
 
22 ноября 2021 года исполнилось 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля — создателя «Толкового словаря живого великорусского языка», лексикографа, писателя, врача, чиновника.
В этот день на телеканале «Культура» вышел фильм «Настоящее-прошедшее. Поиски и находки». 220 лет со дня рождения Владимира Даля. Жизнь в поисках клада», в создании которого принимали участие сотрудники издательства «Деком», и на базе филологического факультета ННГУ им. Н. И. Лобачевского состоялся круглый стол, посвященный автору Толкового словаря.
На Круглом столе была представлена книга Е. Н. Никитина «Русский иностранец Владимир Даль», в которой автор рассказывает об идейных и творческих взглядах Даля от ранней юности до последних лет. Перед читателем разворачивается картина философских, литературных и научных исканий русского общества на протяжении достаточно долгого периода.
В Нижнем Новгороде В. И. Даль провел 10 лет жизни (с 1849 по 1859 гг.): служил в Удельной конторе, собирал материал для «Толкового словаря», в это время были изданы его «Пословицы и поговорки русского народа». Именно в Нижнем Новгороде Даль добился признания в литературе, публицистике, воплотил в жизнь свои основные научные знания.

© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa