Издательство Деком
Издательство Деком
На фестивале «Красная площадь» состоялась презентация биографических книг издательства «Деком» о литераторах
       5 июня 2022 г. на фестивале «Красная площадь» состоялась встреча с постоянным автором издательства «Деком» старшим научным сотрудником ИМЛИ РАН, писателем Евгением Николаевичем Никитиным. Он представил две своих книги: «Советский граф Алексей Толстой» и «Русский иностранец Владимир Даль». Обе книги посвящены литераторам, чье творчество не утратило актуальности и неизменно вызывает интерес как у специалистов, так и у простых читателей.
 
    
       Биография А. Н. Толстого изложена Е. Н. Никитиным без идеологических и политических оценок, в контексте историко-культурного процесса, эпизоды биографии этого литератора сами по себе способны стать авантюрными романами. Воспоминания представителей Серебряного века соседствуют в книге с дневниковыми записями идеологов Советского времени.
       Книга «Русский иностранец Владимир Даль» рассказывает об уникальном человеке, в жизни которого тесно переплелись врач, сказочник, лексикограф, чиновник, лингвист... В книге Е. Н. Никитина «Русский иностранец Владимир Даль» подробно разбираются важнейшие периоды жизни В. И. Даля: учеба в Морском кадетском корпусе, служба во флоте, учеба в Дерптском университете, служба в Оренбурге, Петербурге, Нижнем Новгороде. В Нижнем Новгороде В. И. Даль провел 10 лет жизни (с 1849 по 1859 гг.): служил в Удельной конторе, собирал материал для «Толкового словаря».
       Книга «Русский иностранец Владимир Даль» выпущена при финансовой поддержке Правительства Нижегородской области в рамках программы финансовой поддержки регионального книгоиздания в 2021 году.
       Посетители выставки «Красная площадь» интересовались новинками и теми изданиями, которые посвящены истории и достопримечательностям Нижнего Новгорода, с удовольствием приобретали книги и альбомы прошлых лет, что говорит о высоком полиграфическом качестве, а также об информативной и доступной подаче материала.
       Многие отметили широкий выбор книг на стенде издательства "Деком", а также с удовольствием подмечали, что Нижегородская область представлена достойно.

© 2009-2014 ООО Издательство ДЕКОМ

Created by WebRa